Autoridades | |
Rector | |
Dr. Fredi Gutiérrez Martínez | |
Vicerrector Académico | |
Dr. Juan Manuel Sánchez Soto | |
Vicerrector de Investigación | |
PhD. Mohamed Mehdi Hadi Mohamed | |
Decanos | |
Mg. Segundo Ronald Samamé Talledo | Facultad de Medicina Humana |
Dra. Melva Iparraguirre Meza | Facultad de Ciencias de la Salud |
Dr. Rubén Darío Tapia Silguera | Facultad de Ingeniería |
Dr. Aguedo Alvino Bejar Mormontoy | Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
Dr. Luis Alberto Poma Lagos | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Director | |
Director de Escuela de Posgrado | |
Dr. Aguedo Bejar Mormontoy | |
Representantes Estudiantiles | |
TOVAR ROCA ALFRED WILLIAM | Facultad de Ciencias de la Salud |
ORELLANA MATIAS GIANFRANCO MANUEL | Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
LOPEZ ORIHUELA KEVIN EDGAR | Facultad de Medicina Humana |
ARENAS LIZANO ANA MARÍA | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
PACO QUISPE SHEERLEY FIORELLA | Facultad de Ingeniería |
Director General de Administración | |
Mg. Hilario Romero Girón | |
Representante de la Asociación Nacional de Graduados de La UPLA | |
Ps. Luis Ángel Huaynate Espejo |
Consejo Universitario
Rector y Vicerrectores
Rector
Dr. Fredi Gutiérrez Martínez
Vicerrector Académico
Dr. Juan Manuel Sánchez Soto
Vicerrector de Investigación
PhD. Mohamed Mehdi Hadi Mohamed
Decanos
Facultad de Medicina Humana |
Mg. Segundo Ronald Samamé Talledo |
Facultad de Ciencias de la Salud |
Dra. Melva Iparraguirre Meza |
Facultad de Ingeniería |
Dr. Rubén Darío Tapia Silguera |
Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
Dr. Eutimio Catalino Jara Rodríguez |
Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Dr. Luis Alberto Poma Lagos |
DIRECTORES DE ESCUELAS
- Contabilidad y Finanzas
Mg. Sonia Barzola Inga
- Administración y Sistemas
Aguado Riveros Uldarico
- Ingeniería Civil
Ing. Yina Ninahuanca Zavala
- Ingeniería del Medio Ambiente y Desarrollo
Mg. Duany Dávila Honorio
- Arquitectura
Mg. Karina Rosario Olivera Bordaez
- Ingeniería de Sistemas y Computación
Dr. Edward Bustinza Zuasnabar
- Ingeniería Industrial
Mg. Sandro Ruiz Bustamante
- Enfermería
Mg. Linda Flor Villa Ricapa
- Farmacia y Bioquímica
Mg. Ivo Fiorovich Arcos
- Medicina Veterinaria y Zootecnia
Mg. Juan Carlos Solano Ayala
- Nutrición Humana
Mg. Madelyn Apardo Quispe
- Odontología
Mg. Roque Henríquez Marlon Ángel
- Obstetricia
Mg. Mildred Cóndor Privat
- Psicología
Mg. Yesenia Vásquez Artica
- Tecnología Médica
Mg. Wilhelm Vladimir Guerra Cóndor
- Derecho
Dr. Miguel Pedro Vilcapoma Ignacio
- Educación
Dra. Vilma Calderón Cornejo
- Medicina Humana
Dr. Aníbal Diaz Lazo
Rector | |
Dr. Fredi Gutiérrez Martínez | |
Vicerrector Académico | |
Dr. Juan Manuel Sánchez Soto | |
Vicerrector de Investigación | |
Ph.D. Mohamed Mehdi Hadi Mahamed | |
Decanos | |
Mg. Segundo Ronald Samamé Talledo | Facultad de Medicina Humana |
Dra. Melva Iparraguirre Meza | Facultad de Ciencias de la Salud |
Dr. Rubén Darío Tapia Silguera | Facultad de Ingeniería |
Dr. Aguedo Alvino Bejar Mormontoy | Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
Dr. Luis Alberto Poma Lagos | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Director | |
Director de Escuela de Posgrado ( e ) | |
Dr. Aguedo Bejar Mormontoy | |
Docente Categoría Principales | |
Dr. Miguel Mercado Rey | Facultad de Medicina Humana |
Dra. Melva Iparraguirre Meza | Facultad de Ciencias de la Salud |
Dr. Erwin Tito Ortega | Facultad de Medicina Humana |
Dr. Pierre Chipana Loayza | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Dr. Severo Calderón Samaniego | Facultad de Ingeniería |
Dr. Carlos Sánchez Guzmán | Facultad de Ingeniería |
Dr. Francisco Godiño Poma | Facultad de Ingeniería |
Dr. Armando Adauto Avila | Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
Dr. Oscar Ninamango Solis | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Docente Categoría Asociados | |
Mg. Wilfredo Huatuco Mateo | Facultad de Ciencias de la Salud |
Mg. Javier Navarro Veliz | Facultad de Ingeniería |
Mg. Jorge Pachas Guillen | Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
Mg. Augusto Gutiérrez Pérez | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Ing. Rosa Anita Quispe Rojas | Facultad de Ingeniería |
Mg. Esmelin Chaparro Guerra | Facultad de Derecho y Ciencias Políticas |
Docente Categoría Auxiliar | |
Mg. Michael Vásquez Ramírez | Facultad de Ciencias Administrativas y Contables |
Mg. Wlhelm Guerra Cóndor
Mg. Juan Carlos Solano Ayala |
Facultad de Ciencias de la Salud
Facultad de Ciencias de la Salud |
Representante de los Graduados | |
Ps. Luis Ángel Huaynate Espejo | |
Bach. Harold Kenyi Pineda Rojas | |
Representantes Estudiantiles | |
SAENZ SACHA MIJAIL WESTERSAENZ | Representante de los Estudiantes |
CARBAJAL BELLIDO NAYELI KELLY | Representante de los Estudiantes |
SEDANO SULLCARAY EVELIN FLOR | Representante de los Estudiantes |
MENDOZA RAMOS MIYEN TAHIS | Representante de los Estudiantes |
ORÉ MATOS SANDRA ALISSON | Representante de los Estudiantes |
INCA RAMOS MARÍA DEL CARMEN FIORELLA | Representante de los Estudiantes |
CHIUYARI ARIAS NADEYRA BRITNEI | Representante de los Estudiantes |
REYES AGUIRRE CLARISSA LISBETH | Representante de los Estudiantes |
TICLLASUCA CANEZ VALERY SHIYUMI | Representante de los Estudiantes |
UCHIDA VALER GIANNI DANIEL | Representante de los Estudiantes |
GUERRERO CERRÓN BIIN ANDRE | Representante de los Estudiantes |
AVILA ARAUCO JHAZMIN MICHEL | Representante de los Estudiantes |
MENDOZA COLLAZOZ GISELA | Representante de los Estudiantes |
QUISPE PALACIOS NILTON | Representante de los Estudiantes |
HILARES KASENG DHARLA VALERIA | Representante de los Estudiantes |
Dr. Luis Calderón Villegas | |
Secretario General |