DEPENDENCIA NOMBRES CARGO TELÉFONOS
RECTORADO Dr. Rubén Darío Tapia Silguera Rector (e)
Secretaria Rocío Rodríguez Carmelo 964256150
Fijo oficina  rector@mail.upla.edu.pe 064 – 224479
VICERRECTORADO  ACADÉMICO Dr. Rubén Darío Tapia Silguera Vicerrector 964256123
Secretaria Enma Mabel Rojas Huamán 964256162
Fijo oficina 064 – 238008
VICERRECTORADO INVESTIGACIÓN Dr. Wilber Gonzalo Vásquez Vásquez Vicerrector 964256110
Secretaria Sandra Camargo Barreto 964256180
Fijo oficina 064 – 223838
Facultad Cargo Nombre Teléfono N° Móvil Dirección
Ciencias Administrativas y Contables Decano Dr. Fredi Gutierrez Martínez 964256122 Av. Calmell del Solar 2051 – Huancayo
Secretaria Rocio Lizarazo Gamarra 964256166
Ciencias de la Salud Decano Dr. Willams Ronald Olivera Acuña 964256094 Av. Calmell del Solar 2051 – Huancayo
Secretaria Rocio Baños Medina 064-218594 940754799
Derecho Decano Dr. Luis Poma Lagos 954804166 Av. Calmell del Solar 2051 – Huancayo
Secretaria Mirka Cristobal Yachachin mcristobal@mail.upla.edu.pe 964256174
Secretaria (Educación) Senia Rosado Rojas 964256173
Ingeniería Decano Dr. Casio Torres López 964256182 Av. Calmell del Solar 2051 – Huancayo
Secretaria Marilu Huánuco Villanes mhuanacov@mail.upla.edu.pe 064-265145 964256151
Medicina Decano Dr. Roberto Jesús Bernardo Cangahuala 964256095 Av. Calmell del Solar 2051 – Huancayo
Secretaria Isabel Paitamala Madrid medicina@mail.upla.edu.pe 964256171
Escuela de Posgrado Director Dr. Eutimio Jara 964256119 Av. Giráldez 741 – Huancayo
Secretaria Norma Salome Ñavez 064-232776 964256181
Escuela Profesional Director  N° Móvil
Contabilidad y Finanzas Mag. Exaltación Meléndez Rivera 989796148
Administración y Sistemas Mag. Richard Kiko López coz 993688524
Ingeniería Civil Ing. Gina Ninahuanca Zavala 993688568
Ingeniería Sistemas y Computación Dr. Magno Teófilo Baldeón Tovar 954149381
Arquitectura Arq. Rosalinda Hinostroza Rivera 993688591
Ingeniería Industrial Ing. Milka Godiño Poma 965445100
Ingenieria del Medio Ambiente y Desarrollo Dr. Tiber Joel Cano Camayo 964039114
Medicina Humana Dr. Edwin Tito Ortega 964256112
Psicología Mag. Maribel Ruíz Balbín 964256093
Nutricion Humana Mag. Rene Valle Elescano 964256116
Tecnologia Médica Mag. Wilhem Guerra Cóndor 993688541
Odontología Mag. Roly Angel Reyes López 989046891
Enfermería Mag. Tania Luz Vílchez Cuevas 954149398
Obstetricia Mag. Mildred Cóndor Privat 954149403
Veterinaria y Zootecnia Mag. Juan Carlos Solano Ayala 982880224
Farmacia Y Bioquímica Dr. Pedro Rengifo Gratelli 964256120
Derecho Mag. Miguel Vilcapoma Ignacio 982880227
Educación Mag. Adela Goméz Morales 965769894

DEPENDENCIAS

RECTORADO
DEPENDENCIA NOMBRES Y APELLIDOS MOVIL/ FIJO Fijo/Oficina
RECTORADO Dr. Rubén Tapia Silguera
Rector (e )
Rocio Rodriguez Carmelo
Secretaria
964256150 064 – 224479
SECRETARIA GENERAL Dra. Vilma Calderòn Cornejo
Jefe
964256139
Sharon Chucos Berrocal
Secretaria
064 – 213346
Grados y Título Lic. Ángel Velazco Gonzales
Encargado
964256147
Asistente de Actas Jhon Moreno Bullon
Encargado
940763860
Mesa de partes Gladys Morales Cañari
Encargada
964102472
Archivos Marco Ventocilla Astuhuaman
Encargado
OFICINA  DE PLANIFICACIÓN Dr. Uldarico Aguado Riveros
Jefe
964256136
María  Rojas Balbin
Secretaria
964256159 064 – 211030
OFICINA ASESORIA JURIDICA Abog. Benjamin Gutierrez Perez
Jefe
964256177
Lisbeth Zacarias Suárez
Secretaria
964256156 064 – 216876
OFICINA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD Dra. Mercedes Jesus Peña
Jefe
964256135
Cecilia Javier Leòn
Secretaria
989206474
OFICINA DE MARKETING Y COMUNICACIONES Mg. Antonio Castillo Laveriano
Jefe
989249175
Marelia Beatriz Tuncar Curi
secretaria
964256127 064 – 218774
OFICINA DE INFORMATICA Y SISTEMAS Ing. Jowel Cabrera Padilla
Jefe
964256145
Milana  Verano Pariona
Secretaria
964256160 064 – 211443
Mantenimiento Dennis Poma Garay
Encargado
997201142
VICERRECTORADO ACADEMICO
DEPENDENCIA NOMBRES Y APELLIDOS MOVIL Fijo/Oficina
VICERRECTORADO  ACADÉMICO Dr. Rubén Tapia Silguera
Vicerrector
964256123
Enma Rojas Huaman
Secretaria
964256162 064 – 238008
DIRECCIÓN GENERAL ACADEMICA Dra. Melva Iparraguirre Meza 940172562
OFICINA DE REGISTROS Y MATRÍCULAS  Mg. Jorge Pachas Guillen
Jefe
964256155
Vanessa Castro Poma
Secretaria
964256158 064 – 201236
Registros y Matriculas Betty Arroyo Galarza
Encargada
064 – 201236
Procesos Académicos Nita Campos Acevedo
Encargada
064 – 201236
Certificados Lourdes  Enciso Melgar
Encargada
064 – 201236
Informatica Percy Patala Amao
Encargado
064 – 201236
Actas Angel Riveros Batalla
Encargado
964616143
Archivo Estudiantil Maria  Bravo Eufracio De Valladares 987254824 064 – 249995
OFICINA DE BIENESTAR UNIVERSITARIO  Dr. Severo Calderón Samaniego
Jefe
964256144
Asistenta Social Flor de María Ricse Tembladera
Encargada
989043900
Sara Davila Vilca
Secretaria
964256170 064 – 764476
OFICINA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL Ing. Rosa Quispe Rojas
Jefe
964256101
Angela Berrios Gamarra
Secretaria
964256154
OFICINA DE ADMISIÓN Ing. Javier Navarro Veliz
Jefe
964256129
Asistente Walter Hugo Landeo Pereda
Encargado
994455285
Secretaria Marleni Gonzales Campos
Secretaria
964256175 064 – 217373
OFICINA DE CAPACITACIÓN DOCENTE Mg. Luis Aguilar Cuevas
Jefe
064-238008
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
DEPENDENCIA NOMBRES Y APELLIDOS MOVIL Fijo/Oficina
VICERRECTORADO INVESTIGACIÓN Dr. Wilber Vásquez Vásquez
Vicerrector
964256110
Sandra  Camargo Barreto
Secretaria
964256180 064 – 223838
DIRECCIÓN GENERAL DE INVESTIGACIÓN Dr. Miguel Mercado Rey 064 – 223838
Nataly  Calderon Soto
Secretaria
964256109
OFICINA DE PROPIEDAD INTELECTUAL Y PUBLICACIONES Ing. Jowel Cabrera Padilla
Jefe
964256145
OFICINA DE PROYECTOS, DESARROLLO, INVESTIGACIÓN  Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA Mg. Santiago Cortez Orellana
jefe
944588613
OFICINA DE FINANCIAMIENTO Y COOPERACIÓN TECNICA  Dr. Octavio Carhuamaca Rodríguez 964256121 064 – 223838
DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN
DEPENDENCIA NOMBRES Y APELLIDOS MOVIL Fijo/Oficina
DIRECTOR GENERAL DE ADMINISTRACIÓN Mg. Jaime Ortiz Fernández
Jefe
964256113
Alcira  Elias Ortiz
Secretaria
064 – 411571
OFICINA DE ECONOMÍA Y FINANZAS Econ. Leandro Rojas Espinoza
Jefe
964256113
Patricia Camayo Bastidas
Secretaria
945536852 064 – 213345
Contabilidad CPC. Nathali Salcedo Rodríguez
Contadora
964256115
Tesoreria CPC. Ingrid Rabanal Enciso
Responsable
964256103 064 – 227734
OFINA  DE RECURSOS HUMANOS MSc. Alejandro Ochoa Aliaga
Jefe
964256108
Yesenia Bustamante Sánchez
Secretaria
964104142 064 201626
Remuneraciones Edwin Maita Cueva
Encargado
949238503
Control de personal Elida Quintero Onofre
Encargada
989053190 064 201626
Escalafón  Elena Flores Palacios
Encargada
982877333
OFICINA DE LOGISTICA Y MANTENIMIENTO Mg. Jaime Ortiz Fernandez
Jefe (e )
964256113
Karina López Rivera
Secretaria
966467593 064 – 411571
Abastecimiento Econ. José  Huallanca Flores
Encargado
964256114                      / 064 – 214442
Almacén Central Lic. Yenderson Rosales Curi
Encargado
964256117
Control Patrimonial Roy Wilenton Mallma Espinoza
Encargado
964256107
Mantenimiento Erika Caballero Acosta
Encargada
979706431
Ronald  Pahuacho Melendez
Encargado
964173105 064 – 508425
Oficina De  Diseño y Construcciòn PhD. Mohamed Medhi Hadi
Jefe
989044086
Emma Fonseca Parraga
Secretaria
964256167 064 – 221708