Comité Electoral Universitario proclama a representantes estudiantiles
Recientemente el Comité Electoral Universitario de la Universidad Peruana Los Andes realizó todo un cronograma y procedimientos con la finalidad de desarrollar elecciones transparentes y democráticas para que los estudiantes en general puedan elegir libremente a sus representantes ante los diferentes órganos de gobierno de la UPLA.
“Felicitamos a los flamantes representantes estudiantiles y les deseamos los mejores augurios y éxitos en la gestión a favor de la comunidad estudiantil de Huancayo y la Filial Chanchamayo”, manifestó el Dr. Fredi Gutiérrez Martínez, Rector de nuestra primera casa superior de estudios.
Al respecto, la Dra. Amelia Chumpen Elera, Presidente del Comité Electoral Universitario, señaló, que las elecciones se desarrolló con normalidad y el apoyo de las principales instituciones tutelares de Huancayo, asimismo, indicó que de acuerdo el cronograma de elecciones participaron tres listas de estudiantes: Lista Nº 01: TRABAJO UNIVERSITARIO; Lista Nº 02: FUERZA REVOLUCIONARIA ESTUDIANTIL – FRE y Lista Nº 03: KALLPA ESTUDIANTIL.
Como resultado de las elecciones los ganadores fueron: la lista N° 03 KALLPA UNIVERSITARIO es la ganadora y la Lista N° 01 TRABAJO UNIVERSITARIO – TU es la lista que quedo en segundo lugar, y en tercer lugar Lista N° 02 Fuerza Revolucionaria Estudiantil, consecuentemente fueron proclamados ambas listas ganadoras, y en conformidad al Artículo 54° del Reglamento General de Elecciones de la Universidad Peruana Los Andes: “Se denomina sistema de lista incompleta al resultado de la elección en la que las dos terceras partes (2/3) de los representantes corresponden a la lista ganadora, y un tercio (1/3) a la lista que quede en segundo lugar” la distribución queda según se detalla a continuación:
ASAMBLEA UNIVERSITARIA:
LISTA Nº 03
LISTA Nº 01 |
KALLPA UNIVERSITARIA TRABAJO UNIVERSITARIO | 10 representantes estudiantiles
05 representantes estudiantiles |
CONSEJO UNIVERSITARIO: | ||
LISTA Nº 03 | KALLPA UNIVERSITARIA | 03 representantes estudiantiles |
LISTA Nº 01 | TRABAJO UNIVERSITARIO | 02 representantes estudiantiles |
CONSEJOS DE FACULTAD:
Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
LISTA Nº 03 KALLPA UNIVERSITARIA 02 representantes estudiantiles LISTA Nº 01 TRABAJO UNIVERSITARIO 01 representante estudiantil
Facultad de Ciencias de la Salud
LISTA Nº 03 KALLPA UNIVERSITARIA 02 representantes estudiantiles LISTA Nº 01TRABAJO UNIVERSITARIO 01 representante estudiantil
Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
LISTA Nº 03 KALLPA UNIVERSITARIA 02 representantes estudiantiles
LISTA Nº 01 TRABAJO UNIVERSITARIO 01 representante estudiantil
Facultad de Ingeniería
LISTA Nº 03 KALLPA UNIVERSITARIA 02 representantes estudiantiles LISTA Nº 01 TRABAJO UNIVERSITARIO 01 representante estudiantil
Facultad de Medicina Humana
LISTA Nº 03 KALLPA UNIVERSITARIA 02 representantes estudiantiles LISTA Nº 01 TRABAJO UNIVERSITARIO 01 representante estudiantil
CAFAEE:
LISTA Nº 03 KALLPA UNIVERSITARIA 01 representante estudiantil
De esta manera fueron PROCLAMADOS los ganadores de las Elecciones Generales de Representación Estudiantil de Pregrado para conformar los Órganos de Gobierno de: Asamblea Universitaria, Consejo Universitario, Consejos de Facultad y Comité de Administración del Fondo de Apoyo Económico al Estudiante (CAFAEE) de la Universidad Peruana Los Andes, por el periodo de un (01) año a partir del 30.05.2022 al 29.05.2023
ASAMBLEA UNIVERSITARIA
LEIVA SANTIVAÑEZ CAMILA MILENA
LAURA ACOSTA LUIS
CASAS RIVEROS FAUSTO ANDRE
FUENTES RIVERA ANDRADE JOHANNY ALICIA
FIGUEROA PERALTA JORGE LUIS
VELLUGAS ACEVEDO NICOLE ASTRID
ORTIZ SUAZO JHONATAN LENI
CAQUI DAMIAN VIVIAN KATERIN
HINOSTROZA PANDURO NURIA NOELIA
YANASUPO ROCA JHOAN BILLY
TINTAYA SURICHAQUI NIDAMARIS
TINOCO GOZAR LENIN WILDER
MATTOS JUSCAMAYTA JOSE CARLOS
RIVEROS PALOMINO MARCELO DIEGO
LOPEZ ORIHUELA KEVIN EDGAR
CONSEJO UNIVERSITARIO
QUISPE ORTEGA FIORELLA MILAGROS
GUILLEN CHAMORRO JAZMIN FLORA
MOSCOSO ROLDAN JEANPOOL ARTURO
SULCA SANTANA LIZCET CYNTHIA
MAYTA DE LA CRUZ JEFFERSON SMITH
FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD
HURTADO ZUBIAURRE HARUMI JACKELYNE
TORRES MALLMA POLETH ORIANA
YARASCA MALDONADO BRAYN HUGO
FACULTAD CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES
ROMERO CISNEROS NAYELI CARLA
ORIHELA ALARCON DKNY ANDREA
COTRINA LLANOS CARMEN VERONICA
FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS
TORRES EGOAVIL JESUS FERNANDO
MEZA RIVERA ALDO
CARBAJAL BELLIDO ARACELI
FACULTAD DE INGENIERIA
CORDOVA ZORRILLA ISRAEL ENRIQUE
VILLEGAS HUANCOLLO YADHIRA CRISTIAN
SOLANO CAMAYO XIOMARA MILAGROS
FACULTAD DE MEDICINA HUMANA
VILLANUEVA PALOMINO JEAN PIERRE
GIRON GOMEZ GABRIELA FIORELLA
ORE MATOS SANDRA ALISSON
COMITÉ DE ADMINISTRACION DEL FONDO DE APOYO ECONOMICO AL ESTUDIANTE
ANCHILLO TIMOTEO LIZ GENINA