Directorio Institucional


NOMBRE / CARGO TELÉFONO DIRECCIÓN
Dr. Fredi Gutierrez Martínez
DECANO
Facultad de Ciencias Administrativas y Contables
064-251868 Real 513 – El Tambo
Dr. German Sifuentes Moya
DECANO
Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
064- 217089 Av. Calmell del Solar 2051 – Chorrilos
Mg. Williams Ronald Olivera Acuña      DECANO
Facultad de Ciencias de la Salud
064-218594 Av. Calmell del Solar s/n – Chorrilos
Dr. Roberto Jesús Bernardo Cangahuala DECANO
Facultad de Medicina Humana
064-201662 Av. Calmell del Solar s/n – Chorrilos
Dr. Casio Torres López
DECANO
Facultad de Ingeniería
064-213994 Av. Giráldez 741 – Huancayo
Dr. Uldarico Aguado Riveros
Presidente
Comisión Reorganizadora de la Facultad de Educación y Ciencias Humanas
064-246437 Av. Ferrocarril 758 (3 Esquinas) El Tambo
Dr. Juan Manuel Sánchez Soto
DIRECTOR
Escuela de Posgrado
064-232776 Av. Giráldez 230 – Huancayo 1520 y 1524 – Chorrillos
DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN MG. JAIME ORTIZ FERNANDEZ DIRECTOR 964256137
Secretaria Alcira Noelia Ortiz Elias nortiz@mail.upla.edu.pe 964256152
Fijo Oficina Av. Giráldez Nº 230, 2do piso 411571
SECRETARIA GENERAL DRA. VILMA CALDERÓN CORNEJO Jefe 964256139
Secretaria Silvia Ortega Chucos 940763860
Grados y Título Lic. Ángel Velazco Gonzales 964256147
Asistente Jhon Moreno 964256153
Fijo oficina 213346
Mesa de partes Luis Cordova 798494
OFICINA UNIVERSITARIA DE ECONOMÍA Y FINANZAS Econ. LEANDRO ROJAS ESPINOZA Jefe 964256113
Secretaria Patricia Camayo Bastidas pcamayo@mail.upla.edu.pe 213345
Contadora CPC. Nataly Rodríguez Salcedo 964256115
Tesorera CPC. Ingrid Rabanal Enciso 964256103/ 227734
Abastecimiento Econ. José Huallanca Flores upla_abastecimiento@hotmail.com 964256114/ 214442
Almacén Lic. Lizandro Rosales Curi 996836238/ 964256117
Control Patrimonial Roy Mallma Espinoza 964256107
Responsable
Fijo oficina 508425
OFICINA UNIVERSITARIA DE LOGISTICA Y MANTENIMIENTO DR. FRANCISCO GODIÑO POMA Jefe 966467593
Secretaria Karina Mercy López Rivera klopezr@mail.upla.edu.pe 966467593
Fijo oficina 411571
OFINA UNIVERSITARIA DE RECURSOS HUMANOS Mag.MOISES CALLE CÁCERES Jefe 964256108
Secretaria Flor Coser 964104142
Fijo oficina 201626
OF. ASESORIA LEGAL ABG. BENJAMIN GUTIERREZ PEREZ Jefe 964256177/ 998094444
Secretaria Liz Acosta Raymundo 964256156
Fijo oficina 216876
DIRECCIÓN UNIVERSITARIA DE   BIENESTAR Ing. Rosa Anita Quispe Rojas Jefe 964256124
Asistenta Social Flor de María Ricse Tembladera 989043900
Secretaria Gabriela Leyva Puente 964256170
Centro Cultural 245869
Fijo Oficina 764476
OFICINA UNIVERSITARIA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL Obst: Wilfredo Huatuco Mateo 964256092
Secretaria
Fijo oficina
DIRECCIÓN UNIVERSITARIA DE REGISTROS Y MATRÍCULAS MAG. JORGE PACHAS GUILLEN Jefe 964256155
Secretaria Elsa Martza Contreras Neyra 964256158
Fijo oficina 201236
OFINA UNIVERSITARIA DE PLANIFICACIÓN Dr. Uldarico Aguado Riveros Jefe 964256136
Secretaria María Ruth Rojas Balvin 989784933
Fijo Oficina 211030
OFICINA UNIVERSITARIA DE INFORMATICA Y SISTEMAS Ing. Jowel Cabrera Padilla Jefe/ cabrerapj@mail.upla.edu.pe 964256145
Secretaria Milana Verano 964256160
Mantenimiento Dennys Poma Garay
Fijo oficina 211443
OFICINA UNIVERSITARIA DE ADMISIÓN ING. JAVIER NAVARRO VÉLIZ Jefe 964256129
Ferias Vocacionales Walter Landeo Pereda #994455285
Secretaria Marleny Gonzales Campos 964256175
Fijo Oficina 217373
OFICINA DE AUDITORÍA Y CONTROL INTERNO Mg. Armando Adauto Avila Jefe 964256164
Fijo Oficina 212974
OFICINA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD DRA. MERCEDES JESUS PEÑA Jefe 964256135
Secretaria Cecilia Javier
Fijo Av. Giráldez Nº 230, 2do piso
Of. IMAGEN INSTITUCIONAL   Y MARKETING Mg. Manuel Agüero López Jefe 964256127
Fijo Oficina 218774
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN SEMIPRESENCIAL M.Sc Severo Calderón Samaniego Director 964256144
Secretaria Olga Granados Gutiérrez 964256179
Tutor virtual Juan Carlos Ildefonso Yallico soporte@distancia.upla.edu.pe 989300117/ 954004466
Fijo oficina Av. Giraldez 741
DIRECCION UNIVERSITARIA, PROYECTOS, DESARROLLO, INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA Mg. Aguedo Bejar Mormontoy Director 954153765
Secretaria Patricia Raza Raymundo 964256109
Fijo oficina Ancash y Lima
OFICINA UNIVERSITARIA DE PROPIEDAD INTELECTUAL Y PUBLICACIONES MG. MIGUEL MERCADO REY Jefe 964256121
Secretaria Yesenia Bustamante
Fijo
OFICINA UNIVERSITARIA DE FINANCIAMIENTO Y COOPERACIÓN TECNOLÓGICA INTERNACIONAL DR. GILMER ROSALES ROJAS Jefe 223838
Secretaria
Fijo 223838
OFICINA UNIVERSITARIA DE   DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN PhD. MOHAMED MEDHI HADI MOHAMED Jefe 964256167
Secretaria Emma Fonseca Parraga 964256167
Laboratorio de Suelos 248509
Fijo oficina 221708
DEPENDENCIA NOMBRES CARGO TELÉFONOS
RECTORADO Dr. José Manuel Castillo Custodio Rector 964256183
Secretaria Rocío Rodríguez Carmelo 964256150
Fijo oficina  rector@mail.upla.edu.pe 224479
VICERRECTORADO  ACADÉMICO Dr. Rubén Darío Tapia Silguera Vicerrector 964256123
Secretaria Mabel Huamán Rojas 964256162
Fijo oficina 238008
VICERRECTORADO INVESTIGACIÓN Dr. Wilber Vásquez Vásquez Vicerrector 964256110
Secretaria Sandra Camargo Barreto 964256180
Fijo oficina 223838

FACULTADES

Decanato 251868 251868 Calle Real No. 513 El Tambo
Jefe de Departamento Académico

Dr. Eutimio Catalino Jara Rodriguez

252438 Calle Real No. 511 El Tambo
Coordinador de Asuntos Académicos

Ing. Ninita Blancas Espinoza

251868 Calle Real No. 511 El Tambo
Coordinador de Educación a Distancia

Dr. Rigoberto Ricaldi Hurtado

247207 Calle Real No. 511 El Tambo
Decanato 217089 217089 Av. Calmell del Solar s/n Chorrillos
Jefe de Departamento Académico

Mg. Luis Arteaga Castromonte

217089 Av. Calmell del Solar s/n Chorrillos
Coordinadora de Asuntos Académicos

Mg. Sonia Ponce Salas

775022 —— Av. Calmell del Solar s/n Chorrillos
Coordinador de Educación Distancia

Dr. Germán Cifuentes Moya

766662 —— Av. Calmell del Solar s/n Chorrillos
Decanato 213994 213994 Av. Giráldez No. 741 Huancayo
Jefe de Departamento Académico

Ing Alejandro Ochoa Aliaga

213994 231153 Av. Giráldez No. 741 Huancayo
Coordinador de Asuntos Académicos

Ing. José Luis Tupac Yupanqui Salas

213994 231153 Av. Giráldez No. 741 Huancayo
Coordinador de Educación Distancia 221708 —— Av. Giráldez No. 741 Huancayo
Laboratorio de Suelos 248509 Av. Huancavelica

(frente a emergencia de EsSalud)

Decanato 246437 246437 Av. Ferrocarril No. 758 (3 Esquinas) El Tambo
Jefe de Departamento Académico

Dra. Vilma Calderón Cornejo

254721 —— Av. Ferrocarril No. 758 (3 Esquinas) El Tambo
Coordinador de Asuntos Académicos

Prof. Antonio Solano Rivera

254721 —— Av. Ferrocarril No. 758 (3 Esquinas) El Tambo
Coordinador de la Modalidad de estudios

Semi Presencial Régimen Mixto

Prof. Paúl Jiménez Herrera

246399 —— Av. Ferrocarril No. 758 (3 Esquinas) El Tambo
Decanato 218594 218594 Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Jefe de Departamento Académico

Mg. Wilfredo Huatuco Mateo

218594 103 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Coordinador de Asuntos Académicos

Lic. Oscar VIllegas Panez

218594 104 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Coordinación de Distancia 218594 138 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Actas y Registros 218594 102 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Ciencias Clínicas y Quirúrgicas 218594 103 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Laboratorio 218594 111 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Coordinador de Prácticas Profesionales 218594 110 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Decanato 201662 201662 Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Jefe de Departamento

Mg. Santiago Cortéz Orellana

201662 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Coordinador de Asuntos Académicos

Mg. Víctor Gonzales Palomino

201662 —— Av. Calmell del Solar s/n Huancayo
Dirección 232776 —— Av. Giráldez 230 – Hyo
Secretaria Académica

Dra. Melva Iparraguirre Meza

Av. Giráldez 230 – Hyo

Filial y Sedes

Oficinas Teléfono Fax Dirección
Coordinación 545002 532292 Jr. Colonos Fundadores S/N frente a Computek
Oficinas Teléfono Fax Dirección
Coordinación 532292 532292 Fray Dionisio Ortiz S/N La Merced –
Chanchamayo
Oficinas Teléfono Fax Dirección
Dirección

Dr. Manuel Silva Infante

719-8068 719-8069 Av. Cuba 579 Jesús Maria – Lima
Sub Dirección Académica

Dr. Jorge Palomino Vargas

719-8067
Sub Dirección Administrativa

Dra. Amelia Chumpen Elera

719-8065 719-8064
Facultad de Ciencias Administrativas y Contables

Mg. José Calderón Cruz

715-2050
Facultad de Ciencias de la Salud

Dra. Lizzet Aponte Rodríguez

719-8062
Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

Mg. Nelida Pinedo Huerta

719-8066
Facultad de Educación y Ciencias Humanas

Lic. Fátima Reyes Herrera

719-8066
Facultad de Ingeniería

Ing. Eduardo Avanto López

715-2053
Unidad de Postgrado

Dra. Amelia Chumpen Elera

719-8074
Coordinadora de Educación a Distania

Lic. Elena Castillo Huamán

715-2050
Oficina de Informática 719-8073
Oficina Permanente de Admisión 719-8074
Mantenimiento 719-8072
Caja 719-8063
Mesa de Partes 719-8070
Secretaría de Dirección 719-8074